Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Масштабирование фона

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.04.2021

Культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны

В Республике Беларусь проходит республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он реализован: с 1 апреля 2021 года по 3 июля 2021 года.

Наша школа принимает активное участие в данном марафоне. Участникам киномарафона – учащимся V–IX классов – предлагается просмотреть художественные фильмы, объединенные в 7 тематических блоков (Начало войны, Нравственный выбор на войне, Любовь и дружба на войне, Судьба женщины на войне, Дети на войне, Беларусь непокоренная и Мы из будущего). Просмотр фильмов организуется два раза в неделю в рамках кинолекториев, киноклубов в шестой день недели и классных часов. Из каждого тематического блока рекомендуется просмотреть не менее двух фильмов (по выбору).
10 и 12 апреля учащиеся просмотрели фильм «В 6 часов вечера после войны» (из блока Начало войны).

Советский полнометражный художественный черно-белый фильм «В 6 часов вечера после войны», снят режиссером Иваном Пырьевым на киностудии «Мосфильм» в 1944 году.

Автор сценария Виктор Гусев не дожил до премьеры фильма. Он умер 23 января 44-го года. Ему едва исполнилось 35 лет. За фильм «В 6 часов вечера после войны» Сталинской премии II степени в 1946 году удостоены: Виктор Гусев, Марина Ладынина, Иван Любезнов, Иван Пырьев, Евгений Самойлов, Тихон Хренников.

Основная идея фильма – вера в победу, которая помогает преодолевать все тяготы войны. Примерный комментарий перед просмотром фильма. Музыкально-поэтический фильм, отображающий не только хронологию войны, но и атмосферу времени, – веру людей в победу и мирную жизнь. Наивных влюбленных война разлучила на несколько лет, но после ее окончания им – артиллеристу Василию Кудряшову и зенитчице Варе Панковой – все же посчастливилось встретиться на давно условленном месте. Обещание непременно встретиться после победы помогало стойко вынести все тяготы военной жизни. «В 6 часов вечера после войны» считается легендарным фильмом, предсказавшим Победу в Великой Отечественной войне. Премьера фильма состоялась 16 ноября 1944 г. Картина вышла за полгода до 9 мая 1945 года и стала лидером проката в 1944 году – фильм посмотрели 26,1 млн. зрителей. На экране в руках у героини букет сирени, а на фоне кремлевских башен гремит победный салют, хотя в действительности до него было еще далеко. Вспоминала Марина Ладынина (главная героиня фильма Варя Панкова): «Фильм о победе вышел еще во время войны, – и многие бойцы, подобно Василию Кудряшову, назначали заветные свидания с любимыми на Каменном мосту. А один солдат написал мне: «Теперь и помереть можно, все-таки увидел конец войны…». В день, когда объявили об окончании войны, очень многие вечером пошли на Каменный мост именно под впечатлением от этого фильма. Тем, кто спрашивает, доснимали ли сцены салюта после Победы – нет».